Рестораны, кафе, бары Дрездена

Я гурман, поэтому приезжая в какую либо страну люблю попробовать что-то из местной кухни. Что такого можно попробовать в Дрездене (ну кроме, колбасок) есть ли какие-то интересные заведения в городе, которые стоит посетить.

В Дрездене очень много ресторанов, где можно вкусно поесть, в историческом центре Альтштадт это в основном рестораны местной, саксонской кухни.

Вкусно поесть - это почти половина программы туриста в любой стране (другая половина - осмотр местных достопримечательностей и музее).

Какими же региональными блюдами славится Саксония (ну, конечно, кроме традиционных немецких колбасок, которые в Германии повсеместно ;-)) ?

Традиционные саксонские блюда очень простые и сытные - это картофельный салат, картофельный суп с копчеными сосисками и, конечно, мясо в различных вариантах, например свиное колено (рулька, по-нашему) с тушеной квашеной красной капустой с яблоками, картофельными клецками, солено-копченое мясо кесслер, копченые ребрышки, мясо, замаринованное в пиве, мясное ассорти (ветчина, мясо, дичь, оленина – все на одной тарелке). 
Вкусно поесть недалеко от центра можно в ресторанах при пивоварнях или в ресторане "Охотничий дом" Schiesshaus, в 5 мин пешком от Цвингера.  

Вот список ресторанов, где можно поесть саксонские блюда, а вот небольшой переводчик с немецкого на русский язык названий основных блюд с краткими пояснениями и комментариями.
 

А вот какие цены хоть примерно? Я понимаю, что каждый рассчитывает на себя, но ориентировочно обед на двух персон сколько будет стоить?

В Дрездене рестораны в среднем недорогие, в отличие от других европейских городов. Также здесь не придумывают всякие проценты "за обслуживание", "за хлеб" и прочее. Цены разные, в зависимости от того, где находится ресторан и насколько он популярен. В Пауланер или Августинер у Фрауэнкирхе, конечно, дороже, чем в пивоварнях Ватцке и Вальдшлёссхен подальше от центра.

Вот примерные цены:

  • В самом туристическом месте - ресторане Sophienkeller основное мясное блюдо - рулька, поросенок или половина утки  будет 15-16 евро (очень большие порции, можно брать одно блюдо на двоих).
  • В популярной пивоварне Watzke салаты и суп дня 4-5 евро, основные блюда от 8 евро, свежее нефильтрованное пиво Watzke 2,3 евро за 0,3 л.
  • Кафе Carolaschlösschen в парке Grossegarten - в детском меню супы 3-4 евро, сосиски/ шнитцель с картошкой фри/ пюре и салоатом 6-8 евро; мясные блюда от 9 евро, рыбные  от 13 евро, десерты от 6 евро. Самое дорогое в меню  - кабанятина с брусничным соусом, овощами и сельдереевым пюре - 19 евро.