Как найти WC?

Собираемся ехать с четырехлетней дочкой на несколько дней. Как в Дрездене обстоят дела с общественными туалетами, ведь ребенок не будет терпеть час пока доедем до отеля, хотя понятно что большинство наших прогулок будет происходить по "детским" развлечениям. Но все же: можно ли зайти в туалет в кафе или бар, если мы там не посетители, или это не принято?

В туристическом центре Дрездена проблем с общественными туалетами нет. В торговом центре QF  Passage (напротив Фрауэнкирхе) на нижнем уровне находится информационно-туристический центр, там же надете и заветную комнату.

Еще один общественный туалет в Альтштадт - во дворе Цвингера, другой - слева от моста Августа, на спуске лестницы к набережной Эльбы (ищите указатели WC).

Также есть туалеты в любом музее и торговом центре (Альтмаркт-галери, Центрум, Карштадт).

Если вы зашли в кафе "с улицы", то лучше, конечно, попросить разрешения у официанта-распорядителя. Ему же и заплатить, если попросит. Но с детьми обычно пускают и без оплаты, проявляют понимание. Очень редко где увидишь надпись "Только для посетителей". 

Обычно у двери в туалет есть столик с блюдцем для оплаты - 50 центов будет достаточно. 

Если вы будете час ехать из центра до отеля (хотя я таких удаленных не знаю) и думаете, что ребенок не дотерпит, то лучше заранее изучить план проезда и наметить остановку, ближайшую к какому-нибудь кафе, ТЦ.

Лично я всегда советую туристам выбирать отель в центре - разница в стоимости небольшая, зато сэкономите на проезде и сможете гулять по вечернему городу, а если устанете - через 5-10 минут уже в номере!