Экстренная помощь

Расскажите, пожалуйста, куда обратиться, если нужна экстренная медицинская помощь. Ведь в поездке всякое может случиться от банального несварения от слишком жирной пищи, до перелома или еще каких-то непредвиденных ситуаций. Как вызвать скорую помощь или лучше самостоятельно обращаться в больницу?

Любой турист перед поездкой оформляет медицинскую страховку - это обязательное условие для получения визы. Страховая компания у вас на родине должна объяснить, как действовать, если вы заболели за границей ( а также ознакомить со списком - что подпадает под страховой случай).

На руках у вас должен быть список названий немецких страховых фирм с телефонами (обязательно попросите его при оформлении заграничной медстраховки) - вот по этим телефонам и нужно обратиться за помощью, а не искать врача самим. Но что делать, если вы не дозвонились?

Если случилась тяжелая травма, опасная для жизни, то вызывайте спасательную службу (называется Rettungsdienst, телефон 112, как по всей Европе, бесплатно даже с мобильного, но только для экстренных случаев).

Врача скорой неотложной вызывают 116 117  при острых болях, высокой температуре и только ночью,  или в выходные, или в праздники, в остальных случаях надо обратиться к врачу самостоятельно, доехать на общественном транспорте или такси. 

Если вы приехали с туристической группой, помощь вамокажет руководитель-сопровождающий, если вы отдыхаете самостоятельно и живете в отеле - попросите вызвать врача дежурного портье.

Людям с хроническими заболеваниями рекомендую заранее перевести на немецкий (или английский) название болезни и симптомы и взять перевод с собой.

При лечении за границей вы оплачиваете стоимость приема у врача, стоимость лекарств, а по возвращении предъявляете все чеки, рецепты, квитанции, и потраченная сумма должна быть вам возвращена.  

Учтите, что при отказе в госпитализации (если приехавший врач предложит, а так часто бывает, если нужно дополнительное обследование в стационаре), вы заплатите немалый штаф, более 100 евро.

 

 

Спасибо. Мы собираемся группой студентов ехать в Саксонию на недельку, чтобы путешествовать "дикарями", ну то есть планировать путешествие самостоятельно. Поэтому нужно заранее продумать все варианты развития.