Транспорт

Собираемся весной в Дрезден, но хотим самостоятельно спланировать маршрут, поэтому нужно не только список достопримечательностей составить, но и подобрать наиболее удобны транспорт. Есть ли в Дрездене что-то вроде "туристического маршрута". Например, в Праге есть туристический трамвай, маршрут которого составлен так, чтобы охватить все самые интересные места, причем можно выйти на любой остановке чтобы ознакомиться с памяткой поближе,а затем можно сесть на следующий рейс и билет при этом действителен.

Дрезден занимает по площади четвертое место среди немецких городов, осмотреть все интересные места за день не получится.  Конечно, как и в любом большом туристическом городе, в Дрездене есть специальные круговые автобусы с несколькими остановками.

Но для тех, кто хочет сам планировать свой маршрут по городу, в помощь транспортная карта Дрездена (автобусы, трамваи и электрички S-Bahn)  с названиями всех остановок =  https://www.dvb.de/-/media/files/liniennetz/dvb_lnp_standard_pdf.pdf

Номера трамваев указаны в квадратике, автобусов - в кружке.

Например, вы хотите посетить летнюю резиденцию Пильниц, - как видно на карте, ближайшая к этой достопримечательности остановка Pillnitz автобуса № 63. Чтобы погулять в парках Трех-дворцов-на-Эльбе и полюбоваться Дрезденом с высокого берега Эльбы, вам нужно найти на карте остановку Elbschloesser трамвая №11. До парков можно доехать из центра Дрездена. 

Вы можете купить дневной билет и ездить по городу, сколько хотите и куда хотите. Кстати, дневной билет действует до 4 ч утра следующего дня.

О транспортной системе Дрездена подробно написано в статье в рубрике Советы.

Хорошего пути и приятного вам путешествия!

Скажите, а есть возможность арендовать велосипед или мотороллер в Дрездене? Насколько это сложно для туриста?

Велосипедистов в Дрездене любят, им все условия - начиная от специально выделенных полос и дорожек по всему городу, заканчивая специальными трассами в парках и окрестных горах, даже вдоль Эльбы, по обеим ее берегам протянулись велодорожки.

Katy, если вы остановитесь в отеле, то большинство дают велосипеды напрокат. Также большой велопрокат есть у главного жд вокзала Hauptbahnhof - там и дешевые, и электро-, и с прицепом-коляской, с детским сиденьем, даже защитный шлем дадут. 

На улицах повсюду стоянки велосипедов, нужно оплатить (можно онлайн) и получить шифр-код, чтобы открыть замок.

Насчет мотороллеров не слашала, поищу информацию и напишу. Зато есть прокат вот таких симпатичных машинок, как на фото ниже (водительское удостоверение обязательно).