Как поступить на учебу в Дрездене?

Мой сын заканчивает школу, может ли он получить высшее образование в Германии, точнее в Дрездене? Что для этого нужно?

Поступить на учебу в немецкий вуз выпускнику школы сложно, но возможно (тем более, что требования смягчились). 

TU Dresden Технический университет Дрездена входит в число 11 "элитных" вузов  Германии. Несмотря на название, в нем есть и гуманитарные факультеты, а также архитектурный, медицинский - всего 129 специальностей (https://tu-dresden.de/studium/vor-dem-studium/bewerbung/studienvorausset...). Второй не менее престижный вуз Саксонии  - Лейпцигский университет, один из старейших в Германии. Но и в других федеральных землях есть вузы, которые вас могут заинтересовать.

Думаю, о необходимости хотя бы год учить немецкий язык (самостоятельно и/или с преподавателем) даже не стоит напоминать. Если кратко, то задолго до начала первого учебного семестра -

1. Выбираете вуз (вузы)

2. Отсылаете необходимые документы (согласно требованиям, которые отличаются в разных вузах и федеральных землях; но главное - золотая медаль уже не обязательна!) и ждете письмо с решеним о направлении вас в Studienkolleg *. Срок предоставления документов ищите на сайте вуза - не опоздайте, иначе нужно будет ждать полгода и начинать учебу в следующем семестре.

3. Оформляете учебную визу (требования для получения такой визы - на сайте Посольства ФРГ, обратите внимание - увеличилась ежемесячная сумма, достаточная для проживания - http://www.germania.diplo.de/contentblob/3650096/Daten/6587602/studium.pdf)

4. Сдаете в Studienkolleg тесты на немецком языке (зависят от типа курса, например на T-Kurs для технических специальностей - немецкий язык и математику), и при хороших баллах вас принимают на учебу.

5. Учитесь на курсах Studienkolleg.

6. Поступаете в немецкий вуз (с хорошим средним баллом из Studienkolleg) 

* Выпускник российской (украинской, белорусской и т.д.) школы до учебы в немецком университете (Universitaet) или специализированной высшей школе (Fachhochschule) должен год (два семестра) отучиться в Studienkolleg - специальных курсах для иностранцев, мечтающих учиться в вузе в Германии. Полный список штудиенколег тут -http://www.studienkollegs.de/Kontaktdaten.html

В Германии нет вступительных экзаменов в вузы, для поступления  предъявляется средний балл Abitur (свидетельства об окончании школы) - на престижные профессии он должен быть 1- 1,3 балла (оценка 1 соответствует нашей "5").

В течение учебы в штудиенколлег вашему сыну необходимо будет сдавать тесты, контрольные и итоговый экзамен FSP (FestStellungsPruefung) - по их итогам вычисляется средний балл. Но не волнуйтесь - конкурс с немецкими выпускниками вам не грозит, для выпускников Studienkolleg есть отдельные места.

Также имейте в виду, что для поступающих из разных стран предусмотрено определенное количество мест и в Studienkolleg.

Очень познавательно перед принятием решения почитать отзывы "из первых рук", вот например  - http://annie-secret.livejournal.com/1532.html

 

Скажите, а возможно ли перевестись с российского ВУЗа в немецкий? Специальность та же, но есть ли дополнительные требования/экзамены для подтверждения своей квалификации или среднего образования?

Многие наши студенты учатся в Дрездене. Экзамены сдавать не нужно - в немецкие вузы нет экзаменов, идет конкурс аттестатов (баллов в цойгниссе).

Но.. после 7 семестров в отечественном вузе в немецкий вуз возьмут только на 4-5 семестр. Точные даты подачи заявлений и документов и требования вам расскажут в том вузе, куда вы хотите поступить.

Что такое Studienkolleg, почему после школы нам нужно еще доучиваться? - стали поступать вопросы после сообщения  * Выпускник российской (украинской, белорусской и т.д.) школы до учебы в немецком университете (Universitaet) или специализированной высшей школе (Fachhochschule) должен год (два семестра) отучиться в Studienkolleg.

Это правило не только для наших выпускников - немецкие выпускники средней школы тоже учатся, например, в вечерней гимназии, чтобы набрать необходимое количество баллов (по программе преподавания средняя школа и гимназия отличаются).

Краткая информация: Как устроена система немецкого образования?

После Начальной школы  Grungschule (с 6 до 10-11 лет) ученики распределяются в основную школу Hauptschule (Oberschule, Mittelschule), или в "реальную школу" Realschule, или в гимназию Gymnasium.
Это самый ответственный момент, так как решается будущее - будет ли ребенок рабочим, строителем, пекарем или юристом, адвокатом, ученым и т.д. (распределение проводится по рекомендации школы и желанию родителей, но сейчас ведутся разговоры об изменении этой системы и распеределении по типам школ только по желанию родителей). Также возможно оспорить решение и пересдать аттестационные тесты.

После Hauptschule (неполное среднее образование) можно пойти сразу пойти работать (если уже исполнилось 18 лет) или идти в Berufsschule (училище, аналог ПТУ) и получить рабочую специальность. В этой школе основное направление - труд, учеба совмещена с практикой на производстве.

После Realschule выпускник получает аттестат зрелости, который позволяет получить профессию, выучиться на государственного служащего. Эта школа - нечто среднее между хауптшуле и гимназией. В основном немецкие школьники учатся в этих школах. Также после нее имеют право на получение высшего образования, но нужно доучиться 2 года в гимназии.

В гимназиях большой выбор направлений - математика, естественно-научные, технические, социально-политеческие, языковые и т.д.направления). В 12-13 классах гимназии (после 9 лет учебы) сдают экзамены Abitur и в итоге получают Zeugniss III ступени, который дает право без вступительных экзаменов поступить в любой вуз страны. Обычно начинают не с сентября, нужно подождать 1-2-3 семестра, поскольку желающих много, и все с высоким средним баллом.

Школьное образование в Германии государственное, бесплатное. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок учился в  немецкой школе, нужно знать - это возможно в частных школах и пансионах (их немного, но они есть), при уровне языка В2 и хороших отметках. Стоимость семестра (полгода) - около 20 000 евро.