Дорога художников в Саксонской Швейцарии

Что значит Дорога художников и где можно по ней погулять?

Дорога художников Малервег

Дорога художников Malerweg находится в Саксонии и проходит по самым живописным местам в окрестностях Дрездена - по Саксонской Швейцарии.

Уже само название маршрута говорит о том, что он был популярен среди художников-пейзажистов, которые ходили по горам и искали красивые виды для своих картин. Сейчас дорогу сделали более удобной, оборудовали много смотровых площадок и кафе на самых красивых вершинах, но природные красоты остались неизменными!

Название Дорога художников появилось еще в 17 веке и связано с именами известных немецких художников, работающих и живущих в Дрездене, - Адриан Цинг, Антон Граф, Каспар Давид Фридрих, Йохан Кристиан Даль, Карл Густав Карус, Любвиг Рихтер. 

Протяженность Дороги художников 112 км, но вы можете выбрать один из восьми этапов. Начинается Дорога в Пирне и там же заканчивается. 

Она проходит через город Велен, курорт Ратен, каменный мост Бастай, крепость Кёнигштайн, водопад Лихтенхайнер, музей-мельницу Нойманн, горы Аффенштайн, Шрамштайн, Винтерберг, Папштайн, Бранд и т.д.  

Найти Дорогу художников очень легко - в Саксонской Швейцарии повсюду встречаются указатели  с названием, протяженностью и сложностью маршрута. Дорога художников обозначена буквой М (рядом с буквой будет написано Malerweg). 

 

Я вижу, что на картинке значок велосипеда, а пешком по ней пройтись можно? Какие по длине эти этапы? А если маршрут окажется трудным есть ли возможность "сойти с тропы" и доехать назад на транспорте?

Маршруты разной длины и сложности - в зависимости от этого и цвет на указателе. По велодорожке тоже можно гулять. Если вы устанете, то в горах, конечно, транспорта нет. Придется возвращаться тем же путем до места, откуда начали прогулку. Поэтому для новичков советую начинать прогулки от станции Нижний Ратен или Бад Шандау - можно посидеть в кафе, вернуться в Дрезден на электричке. Кроме того, от Бад Шандау по долине Кринитчталь ходит специальный туристический трамвйчик. На каждой остановке вывешена большая карта со всеми ближайшими  достопримечательностями и маршрутами к ним.