Достопримечательности в окрестностях Дрездена

Были в Дрездене впервые, очень понравилось. Собираемся приехать еще раз. Посоветуйте, что еще можно посмотреть вокруг Дрездена.

В окрестностях Дрездена много чего интересного.
Наиболее популярные места это Саксонская Швейцария - национальный природный парк с песчаниковыми горами на Эльбе и смотровыми плащадками на скалах, крепость Кёнигштайн.

Недалеко расположена крепость Штольпен, связанная с историей знаменитой Анны Констанции Козель, фаворитки саксонского правителя Августа Сильного.

Также обязательно нужно увидеть старинный Майсен (почему-то в русском написании часто встречается Мейсен) - один из уютных и красивых немецких городов, так любимых многими за сказочную средневековую атмосферу. В Майсене находится первая в Европе фарфоровая мануфактура (1708 год!) с музеем и демонстрационными залами, а также магазином.

Непременно посетите охотничий замок на озере Морицбург, там снимался фильм "Три орешка для Золушки", в самом замке расположился очень интересный музей и коллекция рогов.

Очень красив Радебойль и его виноградные холмы, продегустируйте местное вино, полюбуйтесь прекрасными видами.

В городах Пирна, Фрайберг, Гёрлитц, Баутцен отлично сохранились древние исторические центры с ратушей, церквями, торговой площадью и старинными постройками в стиле ренессанс, бароккко и даже готики.